История школы

Детская музыкальная школа им. Ю.А. Шапорина, расположенная в центре Москвы,  была основана в 1935 году.

У колыбели школы стояли прекрасные музыканты, заложившие в школе высокие традиции отечественной музыкальной педагогики. Первый руководитель школы, пианист, выпускник Петербургской консерватории Израиль Наумович Акштейн,  сумел сплотить коллектив настоящих энтузиастов своего дела. Среди преподавателей первых лет – М.И. Кипп (ученица А.Б. Гольденвейзера), Е.А. Доброхотова (ученица А.Н. Есиповой), О.М. Бродская (ученица профессора К.Н. Игумнова), Э.Л. Виленская (аспирантка профессора С.Е. Фейнберга); теоретики Л.Н. Гродзенская, крупнейший специалист в области детского воспитания; известный методист Н.А. Владимиров, автор учебников по музыкальной литературе для музыкальных школ, по которым училось не одно поколение будущих музыкантов.

В послевоенное десятилетие коллектив школы пополнился многими педагогами, проработавшими с детьми долгие годы. Среди них: Е.А. Соколова, Э.Е. Гинзбург, А.Я. Курочкина (фортепианный отдел); Т.Е. Федин, И.И. Дроздов, П.Н. Шашкин, А.А. Коротков (отдел народных инструментов); скрипачи А.Г. Зотов, А.И. Фролов, В.В. Соколов; виолончелисты М.Я. Нестеренко, А.А. Самойлов; контрабасист Л.А. Халип.

Скромный концертный  зал школы  принимал на своей сцене немало прославленных музыкантов, среди которых Святослав Рихтер, Маринэ Яшвили, Наталия Гутман,  Григорий Жислин, Павел Коган и многие другие. Запомнились встречи с известными композиторами Александром Гедике, Рейнгольдом Глиэром, Дмитрием Кабалевским, Владимиром Зирингом, Александром Флярковским, Владимиром Шаинским.

Признание и высокую оценку многолетнего плодотворного труда коллектив школы получил в 1971 году, когда Советом Министров РСФСР Детской музыкальной школе № 22 Дзержинского района города Москвы было присвоено имя Юрия Александровича Шапорина. Отныне и вот уже более четырех десятилетий коллектив школы с честью носит имя композитора, педагога, выдающегося деятеля отечественной музыкальной культуры. Школа занимает одно из ведущих мест в системе дополнительного образования Москвы.

За годы существования школы многие ее воспитанники стали  профессиональными музыкантами, получившими свое образование в средних и высших столичных и российских учебных заведениях. Многие из наших выпускников работают в музыкальных школах, колледжах и ВУЗах Москвы, играют в оркестрах, выступают как солисты на самых известных концертных площадках, представляют российское музыкальное искусство за рубежом.

Школа гордится своими знаменитыми выпускниками. Это актриса Людмила Иванова, композитор Борис Печерский,  пианист Михаил Ермолаев, теоретики – Татьяна Зебряк, Галина Здорова, Наталья Гаврилова, Сергей Грохотов, баянисты – Сергей Слепокуров и Айдар Гайнуллин, аккордеонист Сергей Осокин, виолончелист Сергей Суворов, трубач Ярослав Алексеев,  вокалисты – Клара Кадинская, Ольга Толоконникова, Ирина Самойлова.

С 1992 года Детская музыкальная школа имени Ю.А. Шапорина входит в структуру Московского государственного института музыки  им. Альфреда Гарриевича Шнитке в качестве начального звена трехступенчатой системы музыкального образования: Школа – Колледж – ВУЗ. В 2020 году  музыкальная школа отметит своё 85-летие. В школе преподают ее бывшие выпускники, связавшие свою жизнь с музыкальной педагогикой. Неизменными для коллектива остаются традиции высокого профессионализма, творческой атмосферы и любви к детям. Не прерывается связь времен…

ДМШ Фото коллектива.JPG