Информация для поступающих в школу в 2020 году

Детская музыкальная школа им. Ю.А. Шапорина –
структурное подразделение Государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
«Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке»

объявляет прием учащихся на 2020-2021 учебный год
на обучение в 1-й класс по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства
 за счет средств бюджета города Москвы:

Предпрофессиональные программы:

«Фортепиано»
«Струнные инструменты» (скрипка, виолончель)
«Духовые и ударные инструменты» (флейта, кларнет, труба, ударные инструменты)
«Народные инструменты» (баян, аккордеон, домра, балалайка)

Общеразвивающие программы:

«Сольное академическое пение»
«Сольное народное пение»

Прием на обучение осуществляется на конкурсной основе при наличии у поступающего музыкального слуха, ритма и памяти.

В первый класс на обучение по предпрофессиональным общеобразовательным программам  принимаются дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 9 лет на 8/9 летний срок обучения.

В первый класс на обучение по общеразвивающим общеобразовательным программам  принимаются дети в возрасте от 7 лет до 12 лет на 5/7 летний срок обучения.

Для записи в школу необходимо оформить заявку на портале госуслуг mos.ru в период с 22.04.2020г. до 07.06.2020г. Для вашего удобства можно воспользоваться кнопкой "Записаться в школу" на главной странице официального сайта Школы.

График проведения прослушивания детей:
24 августа с 16.00 до 19.00 – «Фортепиано» (прослушивание будет проходить по группам);
25 августа в 16.00 – «Духовые и ударные инструменты», в 17.00 – «Струнные инструменты»;
26 августа в 16.00 – «Народные инструменты», «Народное пение», «Академическое пение».

Как проходит прослушивание:
На прослушивании оценивается музыкальный слух, чувство ритма и музыкальная память. Ребенок должен будет исполнить заранее подготовленную песню без поддержки инструмента, повторить хлопками ритм, повторить голосом звук или последовательность звуков, или небольшую попевку за преподавателем. Если ребенок уже обучался игре на инструменте, то он исполняет подготовленные пьесы.

В день приемного прослушивания родителем (законным представителем) поступающего в образовательное учреждение предоставляются:

− подписанное родителем (законным представителем) поступающего письменное согласие на прием (скачать);
− оригинал и копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) поступающего;
− оригинал и копия свидетельства о рождении поступающего.

В случае непредоставления указанных документов поступающий к вступительным испытаниям не допускается.

Данные о результатах прохождения вступительных испытаний (пофамильный список-рейтинг с указанием оценок, полученных каждым поступающим) размещаются на информационном стенде и официальном сайте Школы.

В случае успешного прохождения вступительных испытаний в срок до 31 августа в школу должны быть представлены документы:

• копия паспорта одного из родителей (законных представителей) ребенка (принести оригинал для сравнения);
  • копия свидетельства о рождении  ребенка (принести оригинал для сравнения);
  • копия СНИЛС одного из родителей (законных представителей) ребенка (принести оригинал для сравнения);
  • 2 фото ребенка 3x4;
  • медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;
  • заполненное заявление (бланк у секретаря учебной части).
В случае непредоставления указанных документов ребенок в школу не зачисляется.

Школа предоставляет платные образовательные услуги по обучению детей дошкольного возраста в группах раннего эстетического развития, а также в «Музыкальной студии» (музыкальный инструмент, сольное пение) для детей и взрослых (справки по телефону 8-495-694-04-96 Светлана Александровна Белова).
Прослушивания детей и взрослых для обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг будут проводиться в начале сентября 2020 года.

Тел.: 8(495) 694-04-96, e-mail: schaporin@schnittke.ru